Comunicae

Se firma en la ONU la 1era Declaración Global de Emprendimiento

Emprendedores sociales Latinoamericanos, junto con más de todo el mundo, firman la primera declaración global de emprendimiento en la sede de las Naciones Unidas en Viena, Austria

Publicado en Viena, Austria el en Internacional , Emprendedores , Formación

En la antesala de su conferencia general anual, la Organización de las Naciones Unidas vía su agencia de desarrollo industrial (UNIDO), llevó a cabo el pasado Noviembre la recepción y firma de la 1era Declaración Global sobre Emprendimiento, un esfuerzo de 6 años de emprendedores de todo el mundo impulsados por 1MillionStartups, y que han trabajado en el reconocimiento del emprendimiento con propósito social.

Esta declaración marca un punto importante en el reconocimiento a los emprendedores como motor de desarrollo social, y pone en la agenda de la organización y sus países miembros, sobre todo a los menos industrializados, al emprendimiento como una herramienta para hacer política pública con impacto social a través de sus emprendedores.

En representación de Latinomérica, Latinomics Leadership Forum, una de las ONG Latinoamericanas de educación de impacto social más reconocida en Europa, y dirigida por el mexicano Roberto A. Arrucha, encabezó la firma a nombre de los emprendedores Latinoamericanos.

Desde 2010 Latinomics ha impulsado en el terreno internacional, sobre todo en Europa, a líderes emergentes y emprendedores sociales Latinoamericanos.

El mensaje de Latinomics a nombre de los emprendedores Latinoamericanos lo puedes encontrar directamente en su página, así como las fotos del evento: https://latinomics.org), esperando que para la firma 2018, más emprendedores sociales se únan a la iniciativa. Firmantes 2017-2018:

– allGreenup (Chile) https://www.allgreenup.com/home/
– Asociación Civil Donante Pendiente (Perú) https://www.donantependiente.org/
– Bird Art Museum of Lake Atitlan (Guatemala) www.avimuseo.com
– BuSingers: Manager of Bus Singers (Colombia) https://www.facebook.com/busingersa…
– Central de Turismo (Guatemala) http://centraldeturismo.com.gt/
– Centro Clinico Integral QOL Pharma (Costa Rica) https://www.qolpharmacr.com/
– CleVer Family (Chile) https://cleverfamilybond.com/
– Club de Ciencias Sociales – Escuela Industrial D. F. Sarmiento (Argentina)https://www.facebook.com/clubsocial…
– Comida por un dólar (Argentina) http://comidaporundolar.com/
– Coporación Crea (Colombia) https://www.corporacioncrea.org/
– Dilo con Detalles (Colombia) https://www.instagram.com/diloconde…
– Doktuz (Perú) https://www.doktuz.com/
– Dominican Access (Rep. Dominicana)
– Enconsciencia (Colombia) https://www.enconsciencia.co/
– Entrepreneurs for the World (Colombia) https://www.facebook.com/entreprene…
– Environmental Security (Guatemala) http://tolan.webs.com/
– Etnica (Guatemala) http://etnicasc.com/
– Everycare (Brasil) https://www.everycare.com.br/
– Free Mind (Colombia) http://www.freemind.com.co/
– Fundación Líderes de Comunidad (Colombia) https://www.facebook.com/FundacionL…
– Fundación Norte (Costa Rica) https://www.facebook.com/fundacionn…
– Fundación SIELO (Nicaragua) https://www.facebook.com/FundacionS…
– guiaderodas (Brasil) http://www.guiaderodas.com/
– Hyena (Costa Rica) http://hyenastorecr.wixsite.com/sou…
– Imepp A.C. (México) https://www.facebook.com/imepp.ac
– Inoma (México) http://www.inoma.mx/
– Juguete Pendiente (Perú) https://www.juguetependiente.org/
– Kompl (Brasil) https://komplapp.com/
– Laboratoria (México/Perú) http://www.laboratoria.la/
– Mayan Moringa (Guatemala) http://mayanmoringa.com/
– Mesa de Mezquite (México) http://mesademezquite.com/
– México Sostenible (México) http://mexico-sostenible.com/
– MexiKans (México) https://www.mexikansmx.org/
– Moneda Blanca (Méxicio) https://www.monedablanca.com.mx/
– Oaxacanita Chocolate (México) http://www.oaxacanitachocolate.com/
– PermaVerde (México) http://www.permaverde.com.mx/
– Trabaja Mama (Venezuela) http://www.trabajamama.com/en
– tuverapaz.com (Guatemala) http://tuverapaz.com/
– Uemprende (Costa Rica) https://uemprende.org/
– Ulead International (México) http://www.uleadinternational.com/
– USQAI (Chile) http://www.usqai.cl/
– Vía Expresa (Perú) http://vexpresa.pe/
– ViaNica.com (Nicaragua) https://vianica.com/
– Volunteer Program Angels of Education (Perú) http://cearperu.wixsite.com/cearper…
– WAPOSAT (Perú) https://waposat.com/
– World Youth Academy (México) http://worldyouth.academy/
– Yanapaña (Bolivia) https://yanapaña.com/
– Yoka (México) https://yokamx.wixsite.com/yoka
– Zumpy (Brasil) http://www.zumpy.com.br/

Si quieres recibir más información sobre esta nota de prensa puedes solicitarla en el siguiente enlace:

Más Información

Notas de Prensa Relacionadas

Asesoramiento gratuito de comunicación

Si tienes un negocio, es importante que cuides y trabajes tu comunicación. Comunicae te ofrece una sesión gratuita con uno de nuestros asesores para analizar y mejorar tu estrategia de comunicación.

Solicítalo ahora

Notas de prensa destacadas